Eine moderne leistungsfähige Schule stellt sich vor
-
Ein leistungsfähiges und handlungswilliges Kollegium, das spürbar gut zusammenarbeitet und einheitlich und konsquent handelt
- Gute Unterrichtsversorgung mit ausgebildeten Lehrkräften
- i. A. kleine Klassen
- allgemein gute Abschlussergebnisse
-
Schulprofil
Sportliche und kulturelle Bildung und Erziehung
-
Eine gute Ausstattung hinsichtlich Fachkabinette, Einrichtung sowie Lehr- und Unterrichtsmittel
-
Schulprogrammarbeit auf der Grundlage eines eigenen Leitbildes
-
Vielfältige unterrichtsbegleitende Angebote und Aktivitäten
-
Aktive Elternarbeit
Unser Motto: "Schnell gut informiert zu werden ist garantiert, mitmischen erwünscht"
Unser Leitbild
G | - | Gemeinschaft | |
T | - | Toleranz | |
S | - | Selbstbestimmtheit | |
K | - | Kompetenz | |
E | - | Entwicklung | |
M | - | Mitwirkung | |
B | - | Begegnung | |
E | - | Entfaltung | |
R | - | Region | |
G | - | Gewaltfrei |
Kooperationen:
„Soziale Stadt Kemberg“ e.V., Kultur- und Kunstverein Kemberg, Arbeiterwohlfahrt Kreisverband Wittenberg e. V., Seniorenresidenz „Marie Juchacz“ Kemberg, BBW e. V. Wittenberg, Verbraucherzentrale Sachsen-Anhalt,
„Natur und Umwelt“ Bergwitz e. V., SV „Rot – Weiß - Kemberg“, SG Trebitz
Unsere Klassen 2023/2024
Klasse | Schülerzahl | Klassenlehrer |
5a | 19 | Frau Eger/ Herr Pannier |
5b | 19 | Frau Engelhardt/ Frau Kögel |
6a | 22 | Frau Ammerschuber/ Herr Gabler |
6b | 19 | Frau Apelt/ Herr Müller |
7a | 18 | Frau Knak/ Frau Möbius |
7b | 18 | Frau Hildebrandt/ Herr Müller |
8a | 22 | Herr Hinken |
8b | 19 | Herr Rupprecht |
9a | 23 | Frau Pieper |
9b | 19 | Frau Guth |
10a | 25 | Frau Rehhahn |
Lehrer/Mitarbeiter 2023/2024
Stammlehrer: | 18 |
Gastlehrer: | 1 |
Schulsozialarbeiterin: | 1 |
Pädagogische Mitarbeiterin: | 2 |
Weitere Unterstützer | 1 |
Unterrichtsergänzende Angebote (Schuljahr 2021/ 2022)
- Förderunterricht
Fach | Jahrgang | Stunden |
Mathematik |
5 - 10 |
7,5 |
Englisch | 5 - 9 | 2,5 |
Deutsch | 5 / 6 | 2 |
LRS | 5 /6 | 2 |
ab November zusätzlich über Ganztagsbudget (externe Förderlehrer)
Fach | Jahrgang | Stunden |
Mathematik | 6 / 7 | 2 |
Englisch | 5 / 7 | 2 |
Physik | 8 / 9 | 1 |
- Arbeitsgemeinschaften
Theater, Schach, Programmieren, Gestalten, Sanitätsdienst, Streitschlichter, Tischtennies, Allgemeinsport
- Fächerübergreifende Angebote
Klassen | Kurse |
8 / 9 | Berufswahlunterricht |
7 - 10 | Ökologie |
9 / 10 | Kultur und Künste |
- 2. Fremdsprache
Schuljahrgänge | Fremdsprache |
8 - 10 | Französisch |
7 | Russisch |
Sie suchen einen Ansprechpartner?
Sachverhalt | Lehrer / Mitarbeiter |
Schüler mit sonderpädagogischen Förderbedarf und Teilleistungsstörungen | Frau Ammerschuber |
Berufsvorbereitung | Herr Müller/ Frau Kögel |
Betriebspraktikum | Frau Kögel |
Zukunftstag (Boys- und Girlsday) | Frau Ammerschuber |
Schulsozialarbeiterin | Frau Kryszon |
Schulung/Betreuung Schüler, die als Streitschlichter arbeiten sollen/ Gewaltprävention | Frau Kryszon |
SORC | Frau Apelt |
Vertrauenslehrer | Frau Engelhardt / H. Müller |
Gesundheits- und Sexualerziehung sowie Drogenprävention | Herr Rupprecht |
Medienerziehung | Frau Guth |
Digitale Schulchronik/ Zeugnisdruck/ Notenverwaltung/ Digitales Lernen | Frau Guth |
Lernmittelversorgung | Frau Pieper |
Koordination Schnupperpraktikum | Frau Apelt |
Schulmediathek | Frau Engelhardt |
Homepageadministration | Frau Guth |
Koordination GU-Schüler/Teilleistungsstörungen | Frau Hildebrandt |
Vorstand Schulförderverein | Frau Apelt/ Herr Hinken |
Verkehrserziehung | Frau Ammerschuber |
Vorsitzende der Kernfächerkonfernzen
|
Frau Ammerschuber/ Frau Engelhardt Frau Möbius Frau Hildebrandt |
Sicherheitsbeauftragte
|
Herr Klimpel Frau Beck Frau Kögel |
Krisenteam - allg. Bedrohungslage |
Schulleitung/ Hausmeister/ Schulsachbearbeiterin |
Krisenteam - emotionale Extremsituationen |
Schulleitung/ Schulsozialarbeiterin/ Vertrauenslehrer |